Дания присоединилась к проекту Джонсона по ВСУ
Главы МО Украины и Дании Алексей Резников и Мортен Бодсков (фото — Forsvarsministeriets)

Дания направит 130 армейских инструкторов в Великобританию, где союзники обучают тысячи украинских новобранцев военному делу, а также будет обучать бойцов сил обороны Украины и у себя на полигонах. Об этом сообщили в Минобороны скандинавской страны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Датские военные будут обучать командирский состав и поддерживать Территориальную оборону ВСУ. На нынешний год на это будет выделено 100 млн датских крон (около 510 млн грн).

"Это очень важно еще и с точки зрения установления прямых контактов. Помощь охотнее оказывают тому, кого знают и с кем прошли через совместный труд", – объяснил советник министра обороны Алексей Копытко.

Читайте также: 10 000 новобранцев каждые четыре месяца. Пристайко описал, кого для ВСУ обучают британцы

Минобороны страны-союзницы напомнило, что на протяжении многих лет Дания оказывала поддержку Украине, и с 2015 года обучала военных ВСУ в британской программе Orbital. Помимо этого, Копенгаген поддерживал и возглавляемую Канадой учебную миссию Operation Unifer.

СПРАВКА. Программу подготовки военнослужащих ВСУ под руководством Великобритании 17 июня во время визита в Киев анонсировал премьер Борис Джонсон.

"Кроме того, было также несколько советников, которые находились на разных стратегических, оперативных и тактических уровнях. Они поддерживали реорганизацию и развитие образования", – отметили в Копенгагене.

Читайте также: Троллинг Путина и "вагнеровцев". Экс-морпех США тренирует бойцов ВСУ в группе "Моцарт"