Демография. Аналитик: Нужно объяснить украинцам — рожайте детей, мы в состоянии выживания
Валентин Красноперов (Фото: скриншот с видео)

Украинскому обществу необходимо объяснять важность повышения рождаемости для выживания нации. Об этом сообщил основатель инициативы "Последний капиталист" Валентин Красноперов в эфире LIGA.net.

По его словам, когда в стране есть ощущение необходимости выживания, то повышать рождаемость сложно. 

"Нужно на уровне общества объяснять, что украинская нация находится в состоянии выживания и нужно делать сознательное решение — рожать детей даже в этих условиях. Нужно продолжать род в этих сложных условиях", — сказал Красноперов.

Он отметил, что стоит вести не только социальную и инфраструктурную политику для рождаемости, но и политику гражданского сознания.

"И я не имею в виду пропаганду в стиле авторитарных режимов, есть и демократические инструменты, чтобы объяснить гражданам: мы или выживаем, или исчезаем. Нужно говорить не только о количестве населения, но и продуктивности, это поможет выжить", — заявил аналитик.

  • 22 января 2024 года КМИС опубликовал исследование об "объединении украинской нации". Что украинцы действительно объединены, считают 69% опрошенных. 25% заявили, что, по их мнению, в украинском обществе происходит раскол.
  • 21 февраля КМИС обнародовал результаты опроса, согласно которому почти 90% украинцев верят в победу Украины в войне. Лишь 4% респондентов более вероятно или безусловно убеждены, что победит Россия.
  • 29% украинцев считают, что нужно лишить некоторых прав уехавших за границу сограждан. В то же время 68% респондентов такую инициативу не поддерживают.

Читайте также: В 2024 году 66% украинцев против русского языка. После Майдана так считал 21% – опрос