Депутат Арьева говорит, что в момент ДТП не была под марихуаной. Прокуратура: Неправда
Ярина Арьева (Фото: Facebook)

Депутат Киевсовета Ярина Арьева якобы была "в состоянии наркотического опьянения" в момент ДТП, токсикологическая экспертиза это подтвердила. Об этом LIGA.net рассказала представительница Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

ДТП произошло 27 ноября 2022 года. Следствие утверждает, что подозреваемая управляла автомобилем в состоянии наркотического опьянения и на пешеходном переходе сбила женщину-пешехода, нанеся ей тяжелые телесные повреждения.

Фото від прокуратури для LIGA.net
Фото от прокуратуры для LIGA.net

Вчера, 23 мая, Арьева подтвердила факт ДТП. Она отрицает, что была "под наркотиками".

"Я категорически опровергаю, что употребляла наркотики", – написала она.

В то же время Максимец утверждает, что сразу после ДТП депутата доставили в больницу, чтобы проверить ее на алкоголь и наркотики.

Спикер прокуратуры сообщила, что врач обнаружила "визуальные признаки наркотического опьянения". Арьевой предложили сдать анализы для проведения лабораторного исследования, емкость с биологическими образцами была опломбирована в ее присутствии.

Экспертиза обнаружила в крови депутата следы марихуаны, уточнила она.

Фото від прокуратури для LIGA.net
Фото от прокуратуры для LIGA.net

В начале декабря 2022 года, когда подозреваемая самостоятельно пришла в медучреждение, чтобы получить заключение медосмотра, ей сообщили, что во время ДТП она находилась в состоянии наркотического опьянения.

Максимец заявила, что Арьева якобы "не отрицала этот факт" и "сообщила, что действительно накануне употребляла марихуану", которую ей "дала подруга". Результат медицинского осмотра водитель получила под роспись.

Не уточняется, когда именно произошло употребление марихуаны.

"Таким образом утверждение подозреваемой о том, "что экспертиза, сделанная после ДТП, ничего не выявила", является абсолютной неправдой", – говорит Максимец.

Отвечая на вопрос, почему между совершением ДТП и избранием судом меры пресечения в виде домашнего ареста 23 мая такой большой промежуток, представительница прокуратуры ответила, что "после ДТП Арьева от показаний отказалась, потерпевшая находилась в реанимации, свидетелей ДТП, к сожалению, не было, камерами наблюдения этот участок дороги не оборудован".

Фото від прокуратури для LIGA.net
Фото от прокуратуры для LIGA.net

Она также добавила, что у Арьевой была своя версия происшествия, однако "она не соответствует действительности".

Водитель утверждает, что она и ее семья оказывали помощь по лечению пострадавшей.

Максимец заявила, что "по словам представителя пострадавшей на первых этапах лечения помощь предоставлялась". Насколько это правда – неизвестно, однако у LIGA.net есть скриншот поста сестры пострадавшей.

Скриншот из поста сестры пострадавшей
Скриншот из поста сестры пострадавшей

Депутат считает, что действиями следствия и прокуратуры якобы манипулируют иерархи УПЦ Московского патриархата, которые "мстят ей за участие в протестах возле Лавры".

Арьева – дочь депутата Верховной Рады Владимира Арьева из парламентской фракции Европейская Солидарность.

Читайте также: Нардеп от Слуги народа сообщил, что стал участником смертельного ДТП