Депутат Киевсовета подозревается в совершении ДТП под наркотиками. Она отрицает
Ярина Арьева (Фото - Facebook Ярина Арьева)

Прокуратура Киева уведомила депутата Киевсовета о подозрении "в совершении ДТП с тяжелыми последствиями в состоянии наркотического опьянения". Как сообщил LIGA.net собеседник в правоохранительных органах, речь идет о Ярине Арьевой из фракции Европейской солидарности.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Как сообщает прокуратура, ДТП произошло 27 ноября 2022 года. Следствие утверждает, что подозреваемая управляла автомобилем в состоянии наркотического опьянения и на пешеходном переходе сбила женщину-пешехода, причинив ей тяжелые телесные повреждения. 

В случае вынесения судом обвинительного приговора, виновной грозит от трех до восьми лет лишения свободы с лишением прав вождения на срок от пяти до восьми лет.

23 мая суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста с 20:00 до 06:00 сроком на два месяца. 

Арьева в Facebook подтвердила, что речь идет о совершенном ею ДТП, однако категорически отрицает обвинение в вождении под наркотиками. По ее словам, экспертиза, проведенная сразу после ДТП, показала, что превышения скорости не было, и не выявила никаких наркотиков, и у нее после происшествия "даже не забрали водительские права", а потом "внезапно через полгода всплывает экспертиза со следами наркотиков".

Депутат считает, что действиями следствия и прокуратуры якобы манипулируют иерархи Московского патриархата, которые мстят ей за участие в протестах возле Лавры. 

Арьева утверждает, что она и ее семья оказывали помощь с лечением пострадавшей. Она признает свою ответственность за ДТП и намерена выполнять все наложенные на нее процессуальные обязательства.

 Ярина Арьева – дочь депутата Верховной Рады Владимира Арьева из парламентской фракции Европейская Солидарность.    

  • 22 февраля 2023 года нардеп Александр Трухин в суде признал свою вину в попытке подкупить полицейских после совершения ДТП с пострадавшими, на следующий день Верховная Рада лишила его мандата.   
  • 7 апреля в ДТП погиб бывший народный депутат четырех созывов Владимир Стретович

Читайте также: Нардеп от Слуги народа сообщил, что стал участником смертельного ДТП