Верховная Рада ужесточила требования к декларациям чиновников
da1315651468827a7ea241f437a8e512.jpg

Верховная Рада Украины в целях усиления борьбы с коррупцией расширила круг близких родственников чиновников, которые должны подавать декларации о доходах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации государственной антикоррупционной политики №2837 в целом проголосовало 373 народных депутата.

Согласно изменениям, свои декларации должны подавать не только родственники, проживающие вместе с чиновниками, но и их отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, усыновители, усыновленные, родные брат и сестра, дедушка, бабушка, прадедушка, прабабушка, а также внуки. Также снижается порог декларируемых доходов со 150 до 80 тыс.грн.

В соответствии с принятым решением, декларации по новым правилам чиновники и их родственники будут заполнять с 2014 года. После принятия законопроекта за основу 267 голосами депутаты от оппозиции потребовали принять его в целом. Из сектора большинства раздался крик о том, что к проекту есть замечания - в таком случае законопроект в целом не принимается. "Кто тут коррупционер?" - поинтересовались в оппозиции.

Слово взял депутат от Партии регионов Виталий Журавский, который сообщил, что у фракции есть ряд замечаний к законопроекту. В частности, отдельные его положения противоречат Конституции Украины.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что его коллега ошибся. "У нас во фракции нет соответствующих замечаний", - заявил он, отметив, что если есть замечания в профильном комитете, то их следует рассмотреть. После этого спикер Владимир Рыбак поставил документ на голосование в целом, его поддержали 373 народных депутата.