Детективы НАБУ задержали "бухгалтера" газовой схемы Онищенко
Фото: nabu.gov.ua

Сегодня, 2 июля, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали двенадцатого фигуранта в схеме хищения газа по договору совместной деятельности с Укргаздобычей, в организации которой обвиняют депутата Александра Онищенко. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным НАБУ, основной задачей данного лица в составе преступной организации было ведение бухгалтерского учета и представления налоговой отчетности от имени фиктивных предприятий, которые были привлечены к преступной схеме. Имя фигурнта не сообщается. 

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц или преступной организацией), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предприятие) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате были задержаны 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток. 11-й - фигурант схемы Онищенко был задержан при попытке выезда в РФ 28 июня.

17 июня глава ГПУ Юрий Луценко направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня Регламентный комитет рекомендовал парламенту рассмотреть представление о согласии на привлечение его к ответственности.

Читайте также: Глава САП: Газовое лобби так просто Онищенко не отдаст

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.