Джонсон – Зеленскому: Британия поддержит Украину до окончательной победы
Борис Джонсон и Владимир Зеленский (фото - ОП)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с президентом Владимиром Зеленским заверил: Лондон будет поддерживать Украину до ее окончательной победы. Об этом сообщает пресс-служба Даунинг-стрит.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Британский премьер высоко оценил героическое сопротивление Украины в последние дни и недели. По его словам, оно явно дорого стоило России.

Он добавил, что решимость украинских сил победить очевидна для всего мира. Джонсон также заверил: Украина может рассчитывать на полную и непоколебимую поддержку Великобритании до своей окончательной победы.

Кроме того, британский премьер упомянул, что в конце месяца пройдут саммиты НАТО и G7. По его словам, они станут возможностью продемонстрировать единство Запада и его решимость поддержать Украину в долгосрочной перспективе.

Читайте также: "Альянс Джонсона". В США заявили, что готовы поддержать форматы, которые укрепляют НАТО

Джонсон и Зеленский согласились, что необходимо усиливать военную подготовку, а премьер Британии заявил: Лондон продолжит делать все возможное, чтобы поддержать Украину оборонительной помощью.

Также они обсудили непростительную блокаду Россией экспорта украинского зерна. Джонсон надеется на прогресс в решении этой проблемы в ближайшие дни.

Зеленский написал в Twitter, что согласовал с Джонсоном позиции накануне важных международных мероприятий, обсудил ситуацию на поле боя, оборонные нужды Украины и угрозы продовольственной безопасности.  

Читайте также: Артиллерия, вертолеты и РСЗО. Остин перечислил оружие, которое передадут Украине союзники