Для России приготовили "чертовски агрессивный пакет" санкций, если она нападет – CNN
Россию все-таки могут отключить от SWIFT (фото - Facebook компании)

Администрация президента Джо Байдена рассматривает возможность применения против России таких санкций, угроза введения которых может удержать президента России Владимира Путина от вторжения в Украину. Об этом CNN сообщили источники, близкие к центру принятия решений в Белом Доме.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обсуждаемые варианты, по их словам, включают меры против членов ближайшего окружения Путина, российской энергетической отрасли, а также потенциально "ядерный" вариант - отключение России от международной платежной системы SWIFT.

Источники агентства заявили, что окончательные решения о том, какие санкции применять и когда, пока не приняты. Администрация Байдена сейчас ведет переговоры с европейскими партнерами, многие из которых имеют более тесные экономические связи с Россией, в надежде на совместные согласованные действия.

"Мы собрали чертовски агрессивный пакет", – сказал источник CNN. Он считает, что Россия должна осознавать, что в случае ее вторжения в Украину против нее будут введены самые жесткие экономические санкции, которые когда-либо применялись - за исключением, возможно, санкций против Ирана и Северной Кореи.

Читайте также: SWIFT, Javelin и обвал рубля. Что ждет Путина, если он нападет на Украину: три сценария