Резников о возможной эскалации: Путь умиротворения не рассматриваем, Украина даст отпор
Алексей Резников (Фото: пресс-служба Верховной Рады)

Украина не будет "умиротворять" агрессора и даст отпор, если Россия устроит эскалацию. Об этом 3 декабря заявил министр обороны Алексей Резников во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Путь "умиротворения" агрессора не рассматривается. В случае надобности Украина даст отпор", – сказал министр, добавив, что Украина при этом заинтересована в политико-дипломатическом сценарии, и никаких силовых провокаций с нашей стороны быть не может.

Он отметил, что украинская разведка анализирует все сценарии, включая самые плохие. Вероятность масштабной эскалации со стороны России существует, наиболее вероятное время – конец января. При этом Резников подчеркнул, что такой сценарий является возможным, но не обязательным.

Читайте также: Если будет вторжение РФ. Что украинцы думают о Зеленском и военном положении: опрос КМИС

По словам министра, Украина должна отвернуть сценарий эскалации, в том числе при поддержке партнеров.

"Способ – сделать цену возможной эскалации неприемлемой для агрессора", – заявил Резников.

Он сообщил, что сейчас количество российских войск, которые могут быть задействованы в эскалации, оценивается в 94 300 человек. Сейчас у границ Украины и в оккупированном Крыму в постоянной готовности находится 41 батальонно-тактическая группа российских войск: 33 из них – на постоянной основе, восемь – дополнительно переброшены в Крым. Также сохраняется напряжение в Азово-Черноморском регионе.

Резников добавил, что Украина и партнеры наблюдают за маневрами РФ, а направления с наибольшими рисками укрепляются, потому "никаких сюрпризов не будет".

Читайте также: "Война? Скорее бы". Зачем пропаганда Кремля врет, что Украина нападет на РФ: фейк месяца