Договор безопасности. Лондон хочет от Киева военной поддержки, если на Британию нападут
Риши Сунак и Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Согласно британско-украинскому "соглашению безопасности", которое президент Владимир Зеленский подписал вместе с британским премьером Риши Сунаком, Киев обязуется помочь Лондону военным путем, если на Соединенное Королевство кто-то и когда-нибудь нападет.

"Британия вместе с другими союзниками будет обеспечивать, чтобы военные возможности Украины были на таком уровне, чтобы в случае внешней военной агрессии против Соединенного Королевства Украина была способна оказать эффективную военную помощь", – говорится в одном из положений соглашения. Полный текст опубликован на сайте Офиса президента.

Отмечается, что условия, формат и объем такой помощи будут согласовываться между странами-подписантами, то есть между Украиной и Великобританией.

Относительно оборонного и военного сотрудничества, заложенного договором, Великобритания обязуется оказывать Украине военную помощь в течение следующих 10 лет.

  • 2 января 2024 года газета The Times написала, что Великобритания вместе со странами Евросоюза разрабатывает механизм помощи Украине на случай, если на выборах в Соединенных Штатах Америки победит Дональд Трамп.
  • Бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес предупредил своего преемника Гранта Шэппса, что Лондон рискует отстать в военной поддержке Украины, ведь министры еще не объявили бюджет военной помощи на 2024-2025 годы.
  • Глава МИД Британии: Готовы поддерживать Украину годами – это не предмет споров, как в США.

Читайте также: Великобритания предоставит Украине 200 млн фунтов на производство сотен тысяч дронов