Часть Донецкого облсовета требует от Рады прекратить АТО
Фото: ЕРА

Коллегия Донецкого областного совета обратилась к Верховной Раде Украины с требованием "немедленно прекратить антитеррористическую операцию и отвести воинские части в места их постоянной дислокации".

"Антитеррористическая операция, начатая по решению руководства страны на севере Донетчины, уже привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Сегодня город Славянск превращен в зону кровопролитных боев и, по сути, в настоящий ад для его жителей, выбраться из которого вследствие блокады нет никакой возможности", - говорится в обращении, текст которого размещен на сайте облсовета.

По мнению коллегии, действия Антитеррористического центра "сорвали процесс мирного урегулирования конфликта" и "угрожают перерасти в социальный конфликт с необратимыми последствиями".

"Сложившаяся ситуация вынуждает нас обратиться к Верховной Раде Украины с требованием немедленно прекратить антитеррористическую операцию и отвести воинские части в места их постоянной дислокации. Власть должна вернуться за стол переговоров и мирным путем найти решение общественно-политического конфликта. Необходимо учесть требования протестующих, касающиеся децентрализации власти и другие обоснованные требования", - заявили в Донецком облсовете.

Напомним, заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что украинская власть и дальше готова вести мирный диалог на востоке страны, чтобы урегулировать противостояние и избежать новых жертв.