Дуда: Помощь Украине от США – единственная надежда на победу над Россией
Анджей Дуда (Фото: LIGA.net)

Президент Польши Анджей Дуда заявил в эфире американского телеканала Fox News, что помощь со стороны США является "единственной надеждой на победу Украины в войне с РФ".

У Дуды спросили, насколько важно, по его мнению, одобрение Конгрессом США дополнительного финансирования Украины.

Польский президент ответил, что это "единственная надежда на победу Украины в войне с Россией, и одновременно способом избежать большей войны и необходимости участия в ней американских военных".

"Если РФ выиграет эту войну и нападет на другую страну, это означало бы риск еще одной большой войны в Европе. Поэтому только США могут помочь избежать вспышки такой войны, оказывая поддержку Украине", – сказал Дуда.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на панельной дискуссии в Давосе заявил, что крайний срок, когда американский Конгресс может одобрить дополнительное финансирование для Украины – это конец января. Далее, добавил глава МИД, это "сильно повлияет на ситуацию на фронте".

  • 4 января 2024 Белый дом заявил, что в США закончились деньги на финансирование военной помощи Украине, поэтому Конгресс должен срочно одобрить новый пакет поддержки.
  • Президент США Джо Байден во время недавней встречи с законодателями Палаты представителей и Сената пытался как можно предметнее обрисовать ситуацию в Украине, объясняя, почему ей так нужно дополнительное финансирование. Об этом говорили в CNN.
  • 18 января Байден согласился на усиление иммиграционной политики, которую требовали республиканцы во избежание критики и обеспечения помощи Украине.
  • В ответ Трамп предостерег республиканцев от заключения соглашения о пограничной политике и помощи Украине, если они не получат "все необходимое", чтобы перекрыть поток мигрантов в США.

Читайте также: США хотят передать Украине как можно больше помощи до января 2025 года — CNN