Джонсон: Трамп не бросит Украину и не заключит сделку с Путиным. Наоборот — удвоит помощь
Дональд Трамп и Борис Джонсон (Фото: EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA)

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что 45-й президент США Дональд Трамп не откажется от поддержки Украины в случае своего возвращения в Белый дом. Об этом он написал в колонке для Daily Mail.

По его словам, 44-й президент США Барак Обама не сделал ничего, чтобы остановить вторжение диктатора Владимира Путина в Украину в 2014 году. 

"Ни французы, ни немцы, ни, откровенно говоря, не сделало этого и тогдашнее правительство Британии, которое решило – загадочным образом – умыть руки и доверить судьбу украинцев морально обанкротившемуся нормандскому формату", — заявил Джонсон.

Он отметил, что именно Трамп передал Украине противотанковые комплексы Javelin, которые помогли в обороне Киева в 2022 году. 

"И это произошло хотя бы отчасти благодаря этому смелому решению Трампа, что украинцы смогли ошеломить мир и заставить армию Путина бежать из украинской столицы", — написал экс-премьер.

Политик подчеркнул, что не верит, что Трамп захочет войти в историю как президент, который оставил страну, которую он уже "заметно помог сохранить свободной". 

"Я просто не могу поверить, что Трамп бросит украинцев, напротив, поняв, что он, несомненно, сделал, что с Путиным не нужно заключать никакой сделки, я считаю, есть хороший шанс, что он удвоит свои усилия и завершит то, что начал, – дав им то, что им нужно для победы", — резюмировал он.

  • В августе 2022 года Трамп заявил, что Украина, чтобы избежать полномасштабного вторжения России, "могла бы отказаться от Крыма" или сойти с курса на вступление в НАТО.
  • Также он говорил, что администрация президента Байдена "почти заставила" диктатора Путина начать большую войну против Украины.
  • Байден, объясняя свое выдвижение на второй срок, заявил, что у США есть "огромные возможности сделать мир лучше и подавить Путина".

Читайте также: Трамп начал выигрывать праймериз среди республиканцев. Кулеба: Украина не будет вмешиваться в выборы