"Эффект Макрона". В Польше растет поддержка прямого участия в войне в Украине — опрос
Анджей Дуда (Фото: EPA/PAWEL SUPERNAK)

В Польше растет количество граждан, которые поддерживают отправку войск страны в Украину. Об этом свидетельствуют данные опроса RMF FM и Dziennik Gazeta Prawna.

Издание пишет, что в аналогичном исследовании год назад поддержка отправки польской армии была нулевой, а одобрение разрешения гражданам страны воевать в Украине была на уровне 3,4%.

Сейчас же наибольшей поддержкой пользуется гуманитарная помощь Украине, которую одобряют 75%, еще 67,6% респондентов поддерживают поставки стрелкового оружия и гранатометов, тяжелой техники и самолетов — 54,1%. 

Разрешение полякам воевать в Украине одобрили 27,1%, еще 9,4% считают, что Варшава должна отправить свои войска в Украину. 

RMF пишет, что это можно назвать "эффектом Макрона" из-за недавних заявлений президента Франции, который сказал, что нельзя исключать отправку войск в Украину. 

Опрос был подготовлен United Surveys 8–10 марта 2024 года с использованием смешанного метода на выборке из 1000 человек.
  • С конца февраля 2024 года президент Франции неожиданно начал говорить, что не исключает возможности применения зарубежных войск в Украине. 14 марта он сказал, что только Россия будет виновата, если Франция все-таки решит направить солдат в Украину.
  • Позже он объяснил, что его слова должны придать Европе новый импульс для ускорения помощи Украине.
  • Президент Владимир Зеленский предполагает, что изменения в риторике Макрона связаны с осознанием лжи диктатора Владимира Путина.

Читайте также: Посол Франции: Есть страны, которых заинтересовала идея отправки войск в Украину. Обсуждаем