ЕС в декабре может ввести новые санкции против РФ - МИД Австрии
Фото: iStock Global Images/Ukraine

10 декабря на встрече министров иностранных дел стран-членов Евросоюза могут рассмотреть вопрос о введении новых санкций против России из-за ее агрессии в Черном море. Об этом сообщила глава министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль после встречи с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом, передает Deutsche Welle.

Кнайсль отметила, что вероятность введения санкций зависит от всех фактов и обстоятельств произошедшего, которые будут проанализированы.

Глава австрийского МИД призвала и Украину, и Россию не допустить дальнейшей эскалации.

Министр иностранных дел Германии Маас попросил Москву соблюдать международные правила и суверенитет соседних стран, а также предложил вместе с Францией выступить посредниками в конфликте.

США уже призвали Европу к более жестким санкциям против России.

27 ноября 2018 года глава комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген сказал, что Европе, возможно, придется ужесточить санкции против России за агрессию против украинских кораблей в Черном море.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь.