ЕС и США экстренно обсудили военную интервенцию России в Украину
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

Министры стран Европейского Союза (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Польша), а также США, Япония и другие страны провели экстренный телемост для обсуждения военной интервенции России в Украину. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски на своей странице в Twitter.

Подробности не разглашаются. Известно, что сейчас продолжаются переговоры министров обороны стран Евросоюза и США.

По данным 5 канала, экстренное совещание провели в США в Белом доме. Во встрече приняли участие президент Барак Обама, министр обороны США Чак Хейгел, глава генштаба США Мартин Демпси и глава ЦРУ Джон Бреннан. Сообщается, что после встречи министр обороны США поставил в известность министра обороны России Сергея Шойгу, что Вашингтон пока не приводит в боевую готовность свои части в Европе и пока выступает за политическое решение кризиса.

Напомним, сегодня Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России на территорию Украины. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.

Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов - маргинальные пророссийские организации. Кроме того, как выяснилось, участие в провокациях принимали граждане России, штурмовавшие государственные здания.

Страны-члены НАТО заявили о необходимости экстренного совещания по поводу действий России против Украины. Необходимость проведения встречи на данный момент выразили Великобритания и Литва. Генсек НАТО призвал Россию отказаться от посягательств на Украину.