ЕС осуждает военный парад в Крыму и приезд Путина
Владимир Путин в Севастополе (фото - ЕРА)

Европейский Союз осудил проведение военного парада в аннексированном Крыму и приезд на него российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает ВВС Україна.

По словам пресс-секретаря ЕС, Путину не стоило использовать празднования годовщины победы в войне для того, чтобы демонстрировать всему миру аннексию Крыма.

"Европейский Союз с сожалением отмечает присутствие Владимира Путина на военном параде ... в Севастополе, в Крыму. Важный день нашей общей истории, посвященный чествованию ... миллионов погибших во Второй мировой войне, не должен использоваться для того, чтобы привлечь внимание к незаконной аннексии Крыма", - сказала Майя Косьянчич, спикер высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Напомним, Путин прибыл в Крым для участия в торжествах 9 мая и посетил морской и авиационный парады в Севастополе.

МИД Украины расценивает несогласованный визит президента России в Крым как грубое нарушение Россией суверенитета Украины. Генеральный секретарь НАТО назвал визит Путина в Крым неуместным. США заявили, что приезд Путина в Крым усилит напряженность в регионе.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призывала лидера российского государства отказаться от этого визита. "Его участие в военном параде - это не хорошо. Если Путин будет принимать в нем участие, это еще больше усложнит нынешнюю ситуацию", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также напомним, 21 марта Путин подписал договор о вхождении Крыма в состав РФ на основе референдума, проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе. Украинские власти и международное сообщество не признают итогов референдума, а также вхождения АРК в состав Российской Федерации.