ЕСПЧ отклонил срочное ходатайство Ле Пен по поводу запрета идти на выборы
Марин Ле Пен (Фото: Guillaume Horcajuelo / EPA)

Европейский суд по правам человека отклонил срочное ходатайство, в котором ультраправый французский политик Марин Ле Пен просила приостановить запрет для нее на участие в выборах. О решении институции сообщает издание Politico.

Решение ЕСПЧ появилось менее чем через 48 часов после представления Ле Пен: 8 июля она попросила институцию о срочной помощи, чтобы та обратилась к Франции с требованием приостановить запрет на участие в выборах.

Политик утверждала, что этот запрет может нанести "серьезный и непоправимый ущерб ее правам и правам избирателей".

Согласно решению ЕСПЧ, на этом этапе судебного разбирательства не было доказано, что есть реальный риск "нанесения непоправимого вреда праву, защищенному Конвенцией [по правам человека] или ее протоколами".

Хотя суд и не признал запрос Ле Пен срочным, ее жалоба все равно будет рассмотрена по существу, а решение будет принято позже.

  • В конце марта Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента. Французский суд запретил политику на пять лет баллотироваться на государственные должности, а также приговорил к лишению свободы на четыре года.
  • Апелляция по этому делу состоится летом 2026 года. Если Ле Пен не победит в этой инстанции, то не сможет принять участие в президентских выборах в 2027 году.