19.06.2005 10:42

Европейские социалисты считают, что СПУ сбалансирует либеральные реформы в Украине

Европейские социалисты положительно оценивают роль Социалистической партии в украинской политике и считают открытой перспективу членства Украины в ЕС. Об этом говорилось во время международной конференции "Украина после "оранжевой революции", которую 18-19 июня организовали в Киеве Европейский форум за демократию и солидарность в партнерстве с СПУ.

"Мы оцениваем роль Социалистической партии очень положительно, и это одна из причин, почему группа социалистов в Европарламенте подписала протокол о сотрудничестве с СПУ", - сказал вице-президент группы Партии европейских социалистов в Европарламенте Ян Маринус Вирсма.

По его мнению, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, "Социалистическая партия сыграла свою роль в том, чтобы состоялась "оранжевая революция" и победила демократия в Украине".

Депутат Европарламента также подчеркнул, что "во время проведения экономических реформ очень важно иметь в правительстве партию, которая проявляет заботу об интересах бедных людей", и выразил убеждение, что возглавляемая Александром Морозом партия "поможет установить баланс" между либерализацией экономики и необходимостью "защитить тех людей, для кого реформы и трансформационный процесс наиболее сложны".

Другой европарламентарий, вице-президент группы Партии европейских социалистов Ханнес Свобода "от имени европейских социалистов" подчеркнул, что "мы не закрываем двери для Украины, для расширения ЕС".

"Для нас Украина - это Европа. Нет никаких сомнений по поводу этого. Мы придерживаемся позиции, что ЕС открыт для всех европейских стран. Понятно, что Украина - это европейская страна, и для нее двери для будущего членства в ЕС открыты".

Х.Свобода также добавил, что "если страна проводит реформы для себя, а не для Брюсселя, это приводит к значительно более положительным результатам".

Аналогичное мнение высказал и лидер СПУ А.Мороз, отметив, что "мы Европу должны выстроить у себя в Украине сами - обеспечить соответствующий уровень благосостояния, гарантии прав и свобод, а не надеяться, что все это придет автоматически после вступления в ЕС".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net