Евросоюз готов активизировать работу с ОБСЕ - Мингарелли
Хьюг Мингарелли

Европейский Союз готов улучшить и активизировать взаимодействие с ОБСЕ после взрыва автомобиля миссии на оккупированной территории Луганской области. Об этом сегодня заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли в ходе заседания международного круглого стола "Глобальная стратегия ЕС: роль, место и вклад Украины", передает корреспондент LIGA.net.

"Мы будем продолжать делать основной вклад, и мы готовы улучшить и активизировать наше взаимодействие с ОБСЕ", - сказал он.

При этом Мингарелли подчеркнул, что ОБСЕ играет ключевую роль в предотвращении эскалации конфликта в Донбассе и реализации минских соглашений.

По информации пресс-службы службы внешних действий, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, инцидент необходимо тщательно расследовать.

"Виновные должны быть привлечены к ответственности. У меня уже был разговор с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, мы договорились оставаться в тесном контакте", - отметила Могерини.

23 апреля 2017 года в результате подрыва автомобиля патруля миссии ОБСЕ на мине вблизи линии разграничения погиб наблюдатель миссии - гражданин США. Еще двое членов патруля - немец и чех - ранены и находятся в больнице во временно оккупированном боевиками Луганске.

Читайте также: Апакан: Миссия ОБСЕ не намерена прекращать работу в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.