"Физически не мог, были встречи". В ОП объяснили, почему Зеленский пропустил панель Керри
Михаил Подоляк (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Владимир Зеленский не пришел на панель Климатической конференции ООН в Глазго COP26, которую модерировал спецпредставитель президента США по климату Джон Керри, поскольку в это время проводил встречи на полях мероприятия, в частности с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом заявил в комментарии LIGA.net советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он объяснил, что на конференции были разные форматы, которые могли проходить параллельно: выступления лидеров (в том числе Зеленского), тематические панели, дебаты, презентации соглашений.

По словам Подоляка, Зеленский "физически не мог" пойти на панель с Керри, поскольку в это время заканчивалась его встреча с Блинкеном и начиналась следующая.

"Протокол заранее сказал модераторам (Керри), что это невозможно. Подобные переносы или отмены выступлений на тематических панелях – частое явление на такого типа мероприятиях", – объяснил Подоляк.

У советника главы ОП нет сомнений, что Керри был надлежаще проинформирован о задержке украинской делегации – и "как опытный дипломат наверняка понял, что речь идет о стандартной накладке".

Однако Подоляк утверждает, что этот инцидент стал примером "типичной пропагандистской теорией заговора", которую вслед за российскими СМИ поддержали в частности "партийные команды" пятого президента Петра Порошенко и лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Советник главы ОП заявил: украинская делегация на 100% воспользовалась возможностью в Глазго донести позицию Украины по вопросам безопасности, обороны и сотрудничеству в Европе, "несмотря на хайп россиян и порошенко-медиа".

Читайте также: Кулеба об истерике росСМИ из-за Зеленского в Глазго: Был очень важный разговор с Блинкеном