"По делу Майдана". ГБР пришли с обыском к экс-нардепу Татьяне Черновол
Татьяна Черновол (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сегодня утром к экс-нардепу Татьяне Черновол пришли с обыском сотрудники Госбюро расследований, чтобы провести обыск "по делу Майдана". Об этом Черновол сообщила в Facebook и подтвердила в разговоре с корреспондентом LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В решении суда об обыске, которое опубликовала экс-нардеп, говорится, что 18 февраля 2014 года Черновол вместе с неустановленным мужчиной якобы забросила бутылку с горючей смесью в дом на улице Липской, 10 в Киеве, где находился офис Партии регионов. 

Следствие считает, что Черновол якобы подняла железный роллет на первом этаже окна здания, мужчина вбросил бутылку, затем она закрыла роллет. В результате возник пожар, в котором от отравления токсическими веществами погиб Владимир Захаров 1948 года рождения.

Читайте также: Венедиктова открыла пять дел против Порошенко

В решении об обыске установлено найти и изъять вещи и шлем, в которых была Черновол в тот день, рюкзак, документы, записи и технику, которая может иметь данные о происшествии, холодное и огнестрельное оружие, металлические дротики, цепи и самодельные заряды с зажигательной смесью.

Черновол назвала в Facebook обыск "Антимайданом в действии". Во время общения с журналистом LIGA.net сказала, что сможет дать комментарий позже, поскольку обыск еще не окончен.

Корреспондент LIGA.net также пытался дозвониться в ГБР, но там трубку не взяли. Мы направили в Бюро письменный запрос о комментарии.

Смотрите также: "Ермак рекомендовал мне заместителей". Интервью генпрокурора Венедиктовой - за минуту