Германия передаст Украине батарею ПРО Patriot и БМП Marder
ЗРК Patriot (Фото: Flickr/Official U.S. Navy Page)

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре согласовали передачу Германией Украине дополнительной батареи ПРО Patriot. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В совместном заявлении по итогам разговора Байден и Шольц выразили решимость "продолжать оказывать необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине до тех пор, пока это необходимо".

В соответствии с этим США намерены поставить Украине БМП Bradley, а Германия – БМП Marder, говорится в заявлении. Украинский персонал также пройдет обучение для работы с этой техникой.

Байден и Шольц также подтвердили намерение и далее "поддерживать неотложную потребность Украины в возможностях противовоздушной обороны". В конце декабря США объявили о безвозмездной передаче Украине ЗРК Patriot. Германия присоединится к США в поставке Украине дополнительной батареи ПРО Patriot.

  • 10 декабря 2022 года государственный министр МИД Тобиас Линднер заявил, что у Германии нет систем ПВО Patriot, которые она могла бы передать Украине.
  • 21 декабря 2022 года США выделили Украине военную помощь на $1 млрд – в пакете ЗРК Patriot, плюс от Пентагона $850 млн – там снаряды для танков и РСЗО "Град".