Главком НАТО в Европе: Дальнобойные ракеты и F-16 помогут Украине победить – Politico
Кристофер Каволи (Фото: НАТО)

Дальнобойные ракеты и истребители F-16 помогут Украине выиграть войну против России. Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и командующий ВС США в Европе генерал Кристофер Каволи на закрытом брифинге с участием сенаторов и членов Палаты представителей США, передает Politico со ссылкой на источники.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, на закрытом брифинге с участием более 10 сенаторов и членов Палаты представителей генерала Каволи спросили, помогут ли истребители F-16 Украине выиграть войну против России.

Он ответил: "Да", по словам пяти человек в комнате, которые говорили на условиях анонимности.

Сообщается, что вопрос о F-16 был частью более широкой дискуссии о ведении войны и о том, что нужно Киеву, чтобы преуспеть в своих планах перейти в наступление и остановить наступление россиян.

Каволи сказал, что Украине нужны ракеты большей дальности, чтобы ее войска могли наносить удары по российским позициям с большего расстояния, подвергая риску командование и тыловые линии снабжения россиян – это помогло бы вывести из строя военную машину РФ внутри Украины.

В Politico  подчеркнули, что ответ генерала идет дальше, чем предыдущие публичные комментарии высших должностных лиц нацбезопасности США, которые заявили, что не исключают отправки истребителей в будущем, но также отмечают, что в настоящее время противовоздушная оборона является наиболее срочной потребностью.

Каволи сказал законодателям на Мюнхенской конференции по безопасности, что США и их союзники должны отправить Украине самое передовое оружие, какое только могут.

Речь шла о современных самолетах, беспилотниках и ракетах с дальностью более 100 километров.

Представитель генерала не ответил журналистам на просьбу о комментарии.

  • 14 февраля министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что вопрос передачи Украине западных истребителей сейчас неактуален, так как необходимо обеспечить украинскую ПВО.
  • 17 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что истребители Украине еще не пообещала ни одна страна, но скоро заявят об обучении.

Читайте также: Дуда: Украина должна получить истребители, чтобы отразить угрозу со стороны России