Главу КСУ Тупицкого вызывают для вручения подозрения – документ
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Главу Конституционного суда Александра Тупицкого вызывают в Офис генпрокурора для вручения подозрения. Повестка о вызове оказалась в распоряжении LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным собеседника LIGA.net, близкому к процессу, повестку Тупицкому должны вручить сегодня. Вручение подозрения запланировано на понедельник 28 декабря.

В пресс-службе КСУ отметили в комментарии LIGA.net, что пока ничего не знают о повестке.

Главу КСУ Тупицкого вызывают для вручения подозрения – документ
Повестка главе КСУ Тупицкому (Фото: LIGA.net)

Собеседники LIGA.net не могут уточнить, по какому конкретно делу вызывают Тупицкого. База реестра досудебных расследований является закрытой, поэтому пробить по ней номер производства из повестки также нельзя.

В то же время 29 октября ГБР заявляло о расследовании ряда уголовных дел, в которых проверяется причастность Тупицкого к совершению преступлений в составе преступной организации. 30 октября ведомство открыло против него дела по якобы фактам госизмены и незаконного отчуждения земельного участка во временно оккупированном Крыму. Тогда судья отказался идти на допрос к правоохранителям.

Кроме того, 21 декабря Схемы опубликовали аудиозаписи разговоров Тупицкого из материалов уголовного дела о незаконном завладении Зуевским энергомеханическим заводом, который остался на неподконтрольной Украине территории Донбасса. В этом же деле подозревается бывший глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков, который сейчас находится в розыске по другому делу.

ДОПОЛНЕНО В 14:52. Тупицкому вручили повестку, сообщил LIGA.net собеседник в КСУ. По данным собеседника, подозрение касается дела судьи Татькова, однако квалифицируется не как участие в преступной группе, а как препятствование свидетелю.

ДОПОЛНЕНО В 17:00. На сайте КСУ подтвердили, что на имя Тупицкого пришла повестка. Отмечается, что Тупицкий подготовил ряд ходатайств в Офис генпрокурора. Также собеседник из КСУ сообщил LIGA.net, что Тупицкий намерен прийти в ОГП 28 декабря. 

ДОПОЛНЕНО В 18:23. Радио Свобода пишет, что подозрение подготовлено по делу Татькова о завладении активами Зуевского электромеханического завода.

По данным источников издания в правоохранительных органах, Тупицкого подозревают по ст. 384 УК (заведомо ложные показания) и ст. 386 УК (принуждение свидетеля к отказу от дачи показаний и даче заведомо ложных показаний, а также подкуп свидетеля с той же целью).

Читайте также: Глава КСУ Тупицкий прописан в доме соратника Дубинского – Наші гроші