ГПУ направила в суд обвинение по делу столкновений под Радой
2e335d7dbc55cc7672474d91ae911927.jpg

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт против лиц, подозреваемых в организации и совершении теракта возле Верховной Рады 31 августа 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины 11 августа 2016 года направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению группы лиц в совершении 31 августа 2015 года возле Верховной Рады Украины террористического акта, приведшего к гибели людей и других преступлений", - сказано в сообщении.

Обвинительный акт направлен в суд по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 (теракт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) УК Украины.

В ГПУ не стали уточнять личностей подозреваемых в совершении теракта. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

В начале июля Генпрокуратура объявила о завершении досудебного расследования в уголовном производстве о теракте под Радой.

31 августа 2015 года возле здания Верховной Рады была организована акция протеста против внесения изменений в Конституцию в части децентрализации. После голосования парламента митингующие попытались прорвать оцепление силовиков, после чего один из участников акции бросил в нацгвардейцев боевую гранату. В результате погибли четверо бойцов, около 150 получили ранения.

Активное участие в столкновениях с силовиками тогда приняли бывшие народные депутаты - члены националистической партии Свобода.

Читайте также: Безнаказанность и запрос на диктатуру. Последствия взрыва у Рады

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.