ГПУ рапортует о завершении расследования дела замглавы НикОГА
Николай Романчук (фото - novosti-n.org)

Военная прокуратура Южного региона менее чем за два месяца завершила досудебное расследование по делу первого зампредседателя Николаевской областной госадминистрации Николая Романчука. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Подозреваемому в совершении преступления по ч. 4 ст. 368 УК и его защитнику предоставлены материалы для ознакомления.

Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте также: За что дали Героя Украины задержанному замгубернатора

3 июня 2016 года СБУ совместно с военной прокуратурой на взятке $90 тысяч задержали группу чиновников вместе с первым зампредседателя НикОГА Николаем Романчуком. Чиновники требовали от предпринимателя деньги за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых на Новониколаевском месторождении известняков.

При обысках у фигурантов дела были обнаружены чемоданы с сотнями тысяч долларов и ювелирными изделиями, а под зданием вскрылась сеть тоннелей, в которых были спрятаны золотые слитки, иконы, антиквариат и "черная" бахгалтерия.

8 июня суд отдал Романчука под стражу на два месяца с залогом 5,512 млн гривень. 21 июня подозреваемый внес залог и вышел из СИЗО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.