ГПУ в суде поддержала Власенко, ассоциация адвокатов - нет
3b03ee4ec5d1689a7b0767f01d1ad795.jpg

В документах, переданных Высшему административному суду Украины из Национальной ассоциации адвокатов, сказано, что Сергей Власенко проводит адвокатскую деятельность.

"На осуществление Сергеем Власенко адвокатской деятельности указывает его участие в судебном заседании Печерского районного суда 6 февраля в качестве стороны защиты (по делу Щербаня, - ред.), о чем сообщила судья Оксана Царевич", - сказано в документе, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В Ассоциации адвокатов ссылаются на то, что Власенко привлекался к дисциплинарной ответственности судьей Оксаной Царевич, что свидетельствует о том, что Власенко осуществлял адвокатскую деятельность.

В документе также сказано ,что в соответствии с ведомостями Единого реестра адвокатов Украины, Власенко получил свидетельство и является адвокатом.

Вместе с тем, в документах, полученных из Генеральной прокуратуры сказано, что Власенко привлекался к судебным процессам только в качестве защитника.

В суде объявил технический перерыв для того, чтобы стороны ознакомились с документами, которые поступили из Ассоциации адвокатов и ГПУ. После перерыва по просьбе Яценюка суд приобщил к материалам дела повестку, которой Власенко вызывается в суд по делу Щербаня. Там указано, что Власенко вызывается в суд в качестве защитника, а не адвоката.

Напомним, власть считает, что защитник Тимошенко до сих пор незаконно занимается адвокатской деятельностью, совмещая ее с депутатской. Сам Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления.

Досье на Сергея Власенко