Гройсман едет в Германию "мобилизовать мир" из-за агрессии РФ
Владимир Гройсман

Премьер-министр Владимир Гройсман едет с рабочей поездкой в Германию - будет встречаться с президентом и федеральным канцлером ФРГ и поднимать вопрос мобилизации всего мира для возвращения пленных украинских моряков. Об этом он сообщил в Twitter.

"Очень важно мобилизовать весь мир для того, чтобы Российская Федерация начала платить настоящую цену за свою агрессию. Они несут смерть и угрозы. Это надо остановить. С какой ненавистью на тех кадрах, которые облетели мир, они таранили наши судна", - написал премьер.

Германия вместе с Францией на заседании Совбеза ООН призвали Россию отпустить захваченных украинских моряков, а также отдать Украине захваченные суда, при этом они не рассматривают новые санкции против РФ как часть мер, необходимых для решения конфликта.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь.