ГУР: Россия активизировала кампанию по дискредитации Украины на Ближнем Востоке – план
Владимир Путин (Фото: EPA)

Россия активизировала информационную кампанию против Украины на Ближнем Востоке: для этого используются агентурная сеть, средства пропаганды и дипломатические представительства страны-агрессора. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

По данным военной разведки, у гибридной операции РФ следующие задачи:

→ оправдать захватническую войну;

→ дискредитировать Украину и государства Запада;

→ навязать неприемлемые условия переговоров;

→ улучшить собственное положение в регионе;

→ добиться уменьшения экономического и политического давления, которое Москва испытывает из-за агрессии и совершения военных преступлений.

Для достижения указанных целей РФ усиленно использует свою агентурную сеть, средства пропаганды и дипломатические представительства, объясняет ГУР.

Читайте также: ГУР: В Сирии тренируют российских дроноводов и местных наемников для войны против Украины

По данным ведомства, работники российского посольства в Египте получили указания из Кремля провести ряд встреч под дипломатическим прикрытием – чтобы распространить дезинформацию о войне и провести вербовочные мероприятия.

Кроме того, в рамках операции захватчики рассылают в посольства других государств в Каире пропагандистские материалы – в них оправдывают ведение войны против Украины, отмечает военная разведка.

ГУР приводит названия этих документов: "О роли Запада в конфликте на Украине" и "О ситуации вокруг Украины". В них подана версия истории Украины с момента краха СССР с точки зрения российского диктатора Владимира Путина, а РФ представлена как "жертва", поясняет ведомство.

"Ключевая идея, продвигаемая Кремлем на Ближнем Востоке ― безальтернативность навязанного им сценария завершения войны", – отмечает военная разведка.

ГУР пишет, что российский сценарий включает лишение Украины военной помощи со стороны Запада, прекращение боевых действий Силами безопасности и обороны Украины, сохранение Россией контроля над оккупированными украинскими территориями и другие требования в стиле "вечного внеблокового статуса", "денацификации" и "демилитаризации".

Читайте также: ГУР: Россия намеренно разгоняет о новом наступлении на севере, ситуацию отслеживаем

  • 27 февраля Комитет по разведке при президенте Украины заявил, что российская спецоперация "Майдан-3" достигнет кульминации в марте-мае 2024 года.
  • По замыслу оккупантов, им удастся "расшатать ситуацию" в Украине на первую половину июня – и тогда ей будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и есть ключевая идея операции захватчиков.
  • Разведчики обратились к украинскому обществу и международным партнерам и союзникам с призывом усилить совместное сопротивление и всеобъемлющие меры безопасности, особенно в информационном пространстве.

Читайте также: ГУР ударило по нефтезаводу: мог погибнуть вице-президент "Лукойла" Робертус – источник