ГУР: Россия намеренно разгоняет о новом наступлении на севере, ситуацию отслеживаем
Андрей Юсов (Фото: Валентина Полищук / LIGA.net)

Россия намеренно запускает волну слухов о новом наступлении на Сумскую и Черниговскую области, однако угроза постоянно наблюдается – и ситуация отслеживается украинской стороной, а граница укрепляется. Об этом в комментарии LIGA.net заявил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов.

По его словам, РФ намеренно запускает волну слухов о новом наступлении на Сумскую и Черниговскую области.

Юсов отметил, что подобные информационные операции уже неоднократно реализовывались оккупантами вокруг темы вероятного обострения с направления Беларуси: "В этот раз речь идет и о Севере".

"С другой стороны, угроза постоянно сохраняется, поэтому ситуация отслеживается и по формированию, и передислокации группировок (На территории РФ. – Ред.). Конечно, ведется работа по усилению границы. То есть никаких неожиданностей в данной ситуации не будет", – подчеркнул представитель военной разведки.

Читайте также: Зеленский: Строим три линии обороны на востоке, юге и севере, ядро армии России уничтожено

На вопрос, актуальна ли информация о сосредоточении около 19 000 военнослужащих РФ на границе Черниговской и Сумской областей, Юсов ответил, что ситуация не изменялась.

Он объяснил, что передислокация отдельных частей оккупантов связана с происходящими в последнюю неделю боевыми действиями, в частности, и в Белгородской области России.

Представитель ГУР добавил, что с учетом боевых действий на территории РФ в Белгородской и Курской областях захватчики пытаются сместить акцент внимания и распространять информацию в своих интересах.

Смотрите также: Бои в России. Сибирский батальон показал перестрелку с продвижением в посадке – видео