ГУР: В Бердянске в машине подорвали организатора псевдовыборов – видео
Скриншот с видео

Во временно оккупированном Бердянске ликвидировали Светлану Самойленко – организатора незаконных "президентских выборов" на захваченных территориях Запорожской области. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны.

Разведчики утверждают, что после оккупации Бердянска в 2022 году женщина добровольно пошла на сотрудничество с врагом, получив место в "администрации" захватчиков.

Так называемый "военный комендант" Бердянска полковник ВС РФ Артем Бардин "назначил" Светлану Самойленко на "должность заместителя мэра по вопросам экономики, агросектора и финансов".

По данным ГУР, муж и совершеннолетний сын женщины также служат российским оккупантам.

"В рамках подготовки к псевдовыборам Путина Светлана Самойленко стремилась выслужиться перед московитами: запугивала и терроризировала бердянцев, заставляя их участвовать в незаконном фейковом голосовании", – написала пресс-служба украинской разведки.

Ранее видео с места ликвидации публиковали пророссийские Telegram-каналы Бердянска.

  • Источники LIGA.net в СБУ в сентябре 2023 года распространили видео попадания двух дронов в "избирательный штаб" оккупантов, готовившихся к проведению незаконных выборов в области.
  • Омбудсмен Лубинец рассказал, как оккупанты проводят псевдовыборы: они раздают паспорта РФ перед "голосованием", и вооруженные люди контролируют, чтобы украинцы ставили галочку за путинскую партию "Единая Россия".
  • В Бердянске в ночь перед запланированными захватчиками псевдовыборами 8 сентября произошли взрывы на одном из "избирательных участков". К взрывам причастна Служба безопасности Украины, сообщили источники LIGA.net в спецслужбе.

Читайте также: Партизаны взорвали авто с оккупантами: они перевозили "бюллетени" для псевдовыборов – фото