Индонезия хочет референдума на "спорных" территориях Украины. МИД: Они оккупированные
Олег Николенко (Фото из открытых источников)

В рамках мирного плана Индонезии по войне России против Украины ООН предлагается "провести референдумы на спорных территориях". Спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что это не "спорные" территории, а оккупированные Россией.

"Между Украиной и Российской Федерацией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы. Совершив акт агрессии, РФ оккупировала Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Факт зафиксирован в официальных документах ООН", – написал он.

Николенко заявил, что "Украина ценит внимание, которое Индонезия уделяет вопросу восстановления мира", однако напомнил о существовании формулы мира президента Владимира Зеленского.

Ранее заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква подчеркивал, что для Украины не должно быть ни "китайского", ни "ватиканского", ни других мирных планов, поскольку формула мира должна быть только украинской.

Николенко заявил, что единственным вариантом для завершения войны является вывод российских войск с территории Украины.

Читайте также: Мирный план Ватикана оказался сюрпризом для правительства Италии

Другими пунктами мирного плана Индонезии было прекращение огня, разведение сил на 15-километровое расстояние и создание демилитаризованной зоны.

Спикер МИД заявил, что это "тоже не сработает", поскольку Россия сейчас пытается сорвать украинское контрнаступление.

"Прекращение огня без вывода российских войск с территории Украины позволит России выиграть время, перегруппироваться, закрепиться на оккупированных территориях и накопить силы для новой волны агрессии", – отметил он.

  • 26 апреля 2023 года президент Бразилии заявил, что "нет смысла обсуждать, кто прав" в войне России против Украины.
  • Министр иностранных дел Италии Таяни сказал, что папа Франциск стремится к миру и делает все, чтобы стороны пришли к согласию, но позиция Рима неизменна: справедливый мир должен предусматривать восстановление международного права и освобождение Россией оккупированных территорий.

Читайте также: Орбан хочет срыва контрнаступления ВСУ. У Кулебы ответили: Требуйте у Москвы вывода войск