Италия выступила против расширения и продления санкций против РФ
Паоло Джентилони (фото - EPA)

Италия блокировала попытки продлить срок санкций Евросоюза в отношении России на год, а не на полгода. Рим также был против расширения санкций за возможные преступления со стороны России в Сирии. Об этом после однодневного саммита ЕС в Брюсселе сообщили его участники, передает Радио Свобода.

"У нас была дискуссия, которая, к счастью, закончилась без учета варианта, который был бы, по моему мнению, ошибочным, - реагировать на ситуацию в Сирии и Алеппо санкциями ЕС против России", - сказал премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

Также, по его словам, большинство стран согласились с Италией, что ошибкой было бы введение против Москвы новых санкций, в дополнение к тем, которые уже наложены из-за агрессии России в Украине.

Италия была и среди тех стран, которые выступили против предложения Польши продолжить действующие санкции против России на год, а не на шесть месяцев.

"Некоторые из наших коллег стремились бы, возможно, продлить санкции и на 12 месяцев, но на самом деле это было ясно с самого начала, что можно поддерживать наш нынешний формат", - сказал председатель Европейского совета Дональд Туск.

Польша и некоторые другие страны были обеспокоены тем, что избранный президент США Дональд Трамп может попытаться ослабить давление на Россию, когда он вступит в должность в следующем году.

Туск отметил, что еще слишком рано говорить о том, какой будет политика Трампа.

15 декабря лидеры Евросоюза договорились расширить основные экономические санкции против России за военное вторжение в Украину еще на шесть месяцев - до середины 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.