Из Кабула вылетел третий украинский самолет с эвакуированными – Кулеба
Украинский самолет в Пакистане перед вылетом в Кабул (Фото – пресс-служба Генштаба)

Из Кабула вылетел третий украинский самолет, на борту более 100 граждан, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба сегодня во время саммита Крымской платформы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Кулебы, на борту вылетевшего из Афганистана самолета находятся более 100 человек, и что Украина хотела бы, чтобы другие страны тоже эвакуировали своих граждан и афганцев, которые находятся в опасности.

Кулеба не уточнил, сколько украинцев находится на борту самолета. LIGA.net обратилась в МИД за комментарием.

  • 15 августа 2021 года талибы без боя, по договоренности с властями, взяли Кабул и зашли в президентский дворец, откуда провозгласили, что "война окончена". И.о главы МВД страны Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что переход власти пройдет мирно, а боевики якобы получили приказ не нарушать привычный уклад жизни людей и не заниматься мародерством.
  • Утром 16 августа тысячи мирных афганских жителей, пытаясь бежать из страны, заполнили аэропорт Кабула. Некоторые из афганцев цеплялись за военно-транспортный самолет США, когда он рулил на взлетно-посадочной полосе. Также были сообщения о нескольких людях, которые пытались улететь снаружи самолета и погибли при падении на взлете.