Javelin, пулеметы и прочее: Эстония одобрила пакет военной помощи Украине на 80 млн евро
Тренировки с Javelin (Фото: EPA)

Эстонское правительство поддержало предложение министра обороны страны Ханно Певкура о выделении Украине нового пакета военной помощи стоимостью 80 млн евро. В него, в частности, войдут противотанковые комплексы Javelin, пулеметы, боеприпасы для стрелкового оружия, наземный и водный транспорт, водолазное оборудование. Об этом сообщило Министерство обороны Эстонии.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

По данным ведомства, точное количество средств и оборудования, которое планируют передать, не разглашается из соображений безопасности.

Однако Певкур заверил, что "пакет укомплектован таким образом, чтобы он принес Украине максимальную пользу" и в то же время не причинил вреда обороноспособности самой Эстонии.

По словам министра обороны, подобно тому, как комплексы Javelin, переданные Эстонией весной 2022 года, "сыграли значительную роль в защите Киева и побуждали другие страны протянуть руку помощи Украине", этот очередной масштабный пакет помощи призван показать партнерам, что "борьба Украины за свободу может быть успешной только тогда, когда союзники будут поддерживать украинцев".

Читайте также: Премьер Эстонии: О скорой победе над РФ не может быть и речи. Кремль разжигает страх НАТО

"Если поставить в контекст, что последний пакет Украине от США был $200 млн, а наш – 80 млн евро, то мы понимаем, что это очень серьезная военная помощь Украине", – подчеркнул эстонский министр обороны.

Кроме того, Певкур заявил, что Эстония предлагает союзникам согласовать объем военной помощи Украине на уровне не менее 0,25% валового внутреннего продукта.

"Эта цифра исходит из той суммы, на которую мы поддерживали Украину до сих пор, и, заглядывая наперед, насколько большой может быть потребность Украины еще на год. Если 0,25% пересчитать в евро, то это примерно 120 млрд евро в год для союзников", – пояснил Певкур.

По его словам, это необходимо для того, чтобы Запад не дал России надежды на то, что война на истощение окупится.

Читайте также: Сенат США одобрил оборонный бюджет на рекордные $866 млрд: сколько выделят Украине

Певкур отметил, сейчас Россия тратит на войну в Украине вдвое больше, чем коалиция Рамштайн, которая имеет экономику в несколько десятков раз больше российской.

Он подчеркнул, что каждая часть российской военной машины, которая была уничтожена с помощью Эстонии, уменьшает способность России угрожать стране.

"Поэтому мы должны быть готовы поддерживать украинцев в долгосрочной перспективе", – подчеркнул глава эстонского оборонного ведомства.

  • В августе 2023 года Кабмин Эстонии поддержал предложение министра обороны Ханно Певкура отправить Украине стрелковое оружие и боеприпасы.
  • 18 ноября Певкур заявил, что боевые самолеты не изменят ход войны, Украине прежде всего нужны боеприпасы, в частности, к дальнобойным системам.

Смотрите также: Авдеевка. Спецотряд "Омега" уничтожил российский танк точным ударом из Javelin: видео из дрона