Жестокость армии России в Украине во многом напоминает действия ИГИЛ — глава МИД Латвии
Эдгарс Ринкевичс (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что жестокость российских оккупантов на войне против Украины напоминают действия боевиков террористической организации ИГИЛ. Об этом он сообщил в интервью Politico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Европейский Союз должен объявить Россию государством-спонсором терроризма, в частности, после убийства украинских военнопленных в Еленовке. Он отметил, что "нужно называть вещи своими именами", так как действия оккупантов в Украине "напоминают ИГИЛ", которое Европа всегда называла террористической организацией. 

"Единственный способ двигаться вперед — это усилить текущую стратегию, которая заключается в поддержке Украины, отправке дополнительной военной помощи. Общество должно это почувствовать, большинство россиян поддерживают политику Кремля. Если мы осуждаем такие страны, как Иран, то Россия ничем не отличается", — заявил дипломат. 

Ринкевичс также сказал о необходимости конфискации активов российского правительства и ограничении выдачи виз в ЕС для россиян, за исключением "гуманитарных соображений". 

Читайте также: Путин думает об империи и уничтожении Украины, а не о выборах 2024 года — Ринкевичс