Как Москва повлияла на результаты референдума в Крыму - FP
Фото: ЕРА
"Сторонники отделения Крыма ничего не хотели оставлять на волю случая: они наводнили эфир пропагандистскими страшилками и насильственно подавляли практически любые проявления инакомыслия", - утверждает журналист Колум Линч в блоге The Cable журнала Foreign Policy, ссылаясь на предварительную версию конфиденциального доклада ООН.

Как говорится в статье, окончательный текст в Совет Безопасности ООН будет представлен 15 апреля, а позднее опубликован. Автор доклада - Иван Симонович, помощник генсека ООН по вопросам прав человека - в марте дважды побывал в Украине, посетил Киев, Львов, Харьков, Севастополь и Симферополь.

"За 10 дней до 16 марта - дня референдума, в Крыму было отключено вещание украинского телевидения и заменено российскими телеканалами, которые поддерживали отделение, - пересказывает автор часть доклада, относящуюся к Крыму. - Блоггеры, активисты и другие критики отделения подвергались запугиванию, их задерживали и пытали. Тем временем делегация инспекторов по вопросам прав человека получила много сообщений о фальсификациях на голосовании".

"Делегация встретилась с источниками, которые утверждали, что предположительно имели место случаи участия в референдуме лиц, не имеющих украинского гражданства, а также случаи, когда отдельные лица голосовали в разных местах по несколько раз", - приводит журналист цитату из доклада.

Накануне референдума Украина стала полем пропагандистской войны. Российские телеканалы нагнетали страх перед украинскими националистами, а украинские националисты угрожали насилием недостаточно патриотичным, на их взгляд, украинским телеканалам. "Люди как в России, так и в Украине, особенно в Крыму, являются жертвами пропаганды и дезинформации", - сказано в докладе.

Журналист отмечает, что Симонович не обвиняет Москву напрямую в организации кампании за отделение Крыма. "Но по тексту разбросаны косвенные доказательства влияния Москвы: цитируются сообщения о присутствии российских военных в Крыму и "значительном росте пропаганды на российском телевидении" в течение нескольких недель перед референдумом". "Присутствие военизированных группировок, так называемых сил самообороны и солдат в форме", не способствовало атмосфере, в которой избиратели могли бы свободно пользоваться своим правом мнений и свободой выражения мнений", - сказано в документе.

В докладе оспорены утверждения РФ - например, говорится: "По широко распространенным оценкам, в Крыму русскоязычные жители не подвергались угрозам".

Кроме того, Симонович отметил, что на восточной Украине "ситуация остается особенно напряженной: этнические русские опасаются, что центральное правительство не представляет их интересы". По его словам, "хотя отдельные нападения на этническую русскую общину происходили, они не были ни систематическими, ни повсеместными".

"Доклад четко опровергает все оправдания действий России в Крыму и за его пределами", - сказал неназванный западный дипломат.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.