Каждый третий поляк эвакуируется, если Россия нападет на его страну – опрос IBRiS
Танк армии Польши (Фото: Twitter/Zelazna Dywizja)

15% поляков заявили, что готовы встать на защиту своей страны, если на нее нападет Россия, 37% решат эвакуироваться. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования IBRiS по заказу польского издания Rzeczpospolita.

Жителям Польши предложили представить сценарий, в котором их страна испытала вторжение со стороны России, после чего спросили, как они будут вести себя.

15,7% сказали, что пошли бы добровольцами в Войско Польское. Еще 29% поляков склоняются к тому, что начали волонтерить.

В то же время почти каждый третий (37,4%) решил бы немедленно эвакуироваться: 11,9% выедут за границу с семьей, а 25,5% – в безопасное место в пределах Польши.

Еще 22% поляков ничего не сделают, а 11,6% не знают, как будут вести себя.

В общем, среди тех, кто заявил о желании пойти в армию, – 28% жителей крупных городов, 37% — в возрасте от 18 до 29 лет, а также избиратели партии президента Анджея Дуды "Право и справедливость".

Среди тех, кто уехал бы за границу, – люди в возрасте 30-39 лет (33%), жители сельской местности (18%), а также люди со средним (19%) или высшим образованием (20), которые на прошлых выборах голосовали за "Третий путь" (21%).

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
  • В июле 2022 года в Польше заявили, что планируют масштабную программу перевооружения Войска Польского, предусматривающую закупку не только американских танков Abarms и ракетных систем HIMARS, но и производство современных вооружений в партнерстве с Южной Кореей.
  • 7 ноября Минобороны Польши заявило, что заказало для Вооруженных сил более 1000 британских ракет ПВО Sky Sabre и более 100 пусковых установок для них. Стоимость заказа составила около 4 млрд фунтов стерлингов.

Читайте также: Украинцы за год стали меньше доверять Дуде и Эрдогану. Санду – наоборот: опрос