Келлог назвал самый положительный результат переговоров в Стамбуле
Кит Келлог (Фото: Sergey Dolzhenko/EPA)

Договоренность об обмене пленными между Украиной и Россией — самый положительный результат переговоров в Стамбуле неделю назад. Такое мнение в социальной сети X (бывший Twitter) высказал спецпредставитель президента Соединенных Штатов Кит Келлог.

"Самый положительный результат технических переговоров Украины и России на прошлой неделе в Стамбуле: 1000 солдат с каждой стороны готовы к репатриации, более 400 уже вернулись", — написал Келлог.

Он поблагодарил министра обороны Рустема Умерова за помощь в этом процессе.

"Нам нужно прекращение огня, и убийства должны прекратиться", — резюмировал представитель американского президента.

  • Об обмене по формуле 1000 на 1000 Киев и Москва договорились в процессе переговоров в Стамбуле 16 мая.
  • 23 мая Украине удалось вернуть из российского плена 270 военных и 120 гражданских. Обмен будет продолжаться в эти выходные – в субботу и воскресенье. Среди освобожденных – три женщины и 387 мужчин.
  • Украина в рамках обмена передала России 70 коллаборантов.