Киевлянин шпионил за 3-й ОШБр и энергообъектами столицы. Ему светит пожизненное – СБУ
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что задержала в Киеве мужчину, который якобы шпионил за бойцами 3-й отдельной штурмовой бригады. Кроме того, как утверждают правоохранители, он "сливал" врагу координаты ключевых энергообъектов столицы.

По данным СБУ, прежде всего задержанный пытался обнаружить и передать россиянам локации запасных передовых пунктов 3-й ОШБр и штаба Сухопутных войск ВСУ.

Другой его задачей была "охота" как на электроподстанции, магистральные линии электропередач, так и на котельные КП "Киевтеплоэнерго". Это самые главные предприятия, которые снабжают светом и отоплением большую часть гражданской инфраструктуры Киева.

Разведданные требовались захватчикам для подготовки новой серии ракетных ударов по военной и критической инфраструктуре Украины.

Как утверждает СБУ, мужчина также пытался трудоустроиться на одно из таких предприятий и отправил резюме.

В случае получения должности он планировал собирать тайную информацию о видах и количестве вооружений, которые производят на мощностях оборонного объекта, добавляют правоохранители.

Во время выполнения одной из задач СБУ задержала 52-летнего киевлянина. Служба выяснила, что осенью 2023 года его завербовала российская ФСБ в Москве.

Пока ему сообщили о подозрении в госизмене. Ему грозит пожизненное.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
  • 16 января СБУ сообщила о задержании охранника детского сада в Запорожской области. По данным следствия, он является агентом военной разведки РФ и наводил российские ракеты на гражданскую застройку.
  • 24 января СБУ заявила о задержании агента российской Федеральной службы безопасности, готовившего серию ракетно-артиллерийских ударов по позициям Сил обороны в Донецкой области. Среди основных целей оккупантов были штабы и ключевые опорные пункты подразделений ВСУ под Авдеевкой, пишет ведомство.
  • 25 января СБУ сообщила о задержании участника российской хакерской группировки "Народная Cyberармия РФ", подконтрольной российской Федеральной службе безопасности. По данным следствия, мужчина готовил кибератаки на украинские правительственные сайты и наводил российские ракеты на Харьков.

Читайте также: СБУ: Задержан информатор оккупантов, охотившийся на морпехов ВСУ в Николаевской области – фото