"Китай не хочет Украины в НАТО". Климкин объяснил одну из выгод Киева от саммита

Отсутствие азиатских лидеров на саммите НАТО является позитивным фактором для Украины, поскольку может изменить восприятие Китая насчет нее. Сейчас же Пекин против интеграции Киева в Альянс, поскольку ему "не нравится, что нас будут использовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе", заявил Павел Климкин, министр иностранных дел (2014-2019) и аналитик в новом выпуске "Клімкін пояснює" на YouTube-канале LIGA.net.
"Обратите внимание также на то, что за несколько дней до начала саммита НАТО все азиатские лидеры с него "съехали". По моим данным, по состоянию на пятницу, новый президент Кореи еще собирался ехать, японцы собирались ехать плюс-минус полторы недели назад", – рассказал аналитик.
По его словам, таким образом лидеры этих стран "аккуратно исключили возможность сложного общения" с президентом США Дональдом Трампом по вопросу увеличения оборонных расходов.
В то же время они "удалили раздражитель для Китая [насчет того], что НАТО распространяется на Азию", отметил Климкин.
По мнению аналитика, отсутствие азиатских лидеров на саммите является "хорошей историей" для Украины, поскольку Китай выступает против вступления Киева в НАТО, так как ему "не нравится, что нас будут использовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе".
"И эта история также может глобально повлиять на наше, собственно, восприятие [Китаем]", – резюмировал эксперт.
Полную запись разговора можно посмотреть по ссылке в начале новости или ниже:
- В мае Служба внешней разведки сообщила, что Китай поставляет станки, спецхимию, порох и компоненты на 20 военных заводов РФ.
- В июне СВР заявила, что Кремль, используя поставки из Китая, планирует произвести до 2 млн FPV-дронов в течение 2025 года.
- Тем временем Китай продолжает отрицать информацию о поставках оружия России, в частности, официальный Пекин выступил с таким заявлением после саммита НАТО.
- В конце июня украинская разведка заявила, что при помощи Китая Россия хочет построить порт и железную дорогу во временно оккупированном Крыму.