Китай назвал переговоры посланника Си Цзиньпина в Киеве "откровенными и дружескими"
Ли Хуэй (Фото: EPA)

В министерстве иностранных дел Китая назвали визит специального представителя по делам Евразии Ли Хуэйя в Киев "дружеским и откровенным". Об этом сообщила пресс-служба МИД КНР.

Китайцы заявляют, что Ли прибыл в Киев днем 7 марта, чтобы "продолжить второй раунд челночной дипломатии по поиску политического урегулирования украинского кризиса".

Отмечается, что он провел "откровенные и дружеские переговоры" по вопросам отношений Украины и Китая с главой Офиса президента Андреем Ермаком, министром экономики Юлией Свириденко и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Также присутствовали посол КНР в Киеве Фань Сяньжун, посол Украины в Китае Павел Рябикин, заместитель министра энергетики Светлана Гринчук и другие чиновники.

Вечером того же дня дипломат покинул Киев на поезде. 

  • 4 марта руководители Европейской службы внешней деятельности в Брюсселе встретились с Ли Хуэйем. Они обсудили войну России против Украины.
  • Комментируя анонсированный визит спецпредставителя Китая по вопросам Евразии Ли Хуэйя в Украину, глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Мережко высказал мнение, что тот приедет с целью "зондирования почвы", а также для того, чтобы позиционировать Китай миротворцем.
  • Во время визита в Киев Ли показали обломки ракеты из Северной Кореи, которой россияне били по Украине.

Смотрите также: Министр обороны Китая заявил Шойгу о "поддержке России в украинском вопросе" – видео