Китай не предлагал никакого мирного плана, Си Цзиньпин не хочет негатива с США — Климкин
Павел Климкин (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Министр иностранных дел в 2014-2019 годах Павел Климкин заявил, что Китай не предлагал никакого "мирного плана" насчет войны РФ против Украины. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона.

По его словам, Пекин обнародовал 12 принципов, который не являются планом. 

"План — это последовательность шагов, гарантии их выполнения и временные рамки, а Китай опубликовал принципы. Первый — территориальная целостность и суверенитет, но Пекин не говорит, что Россия должна прямо сейчас вывести войска. Китайцы говорят, что декларируют принцип, но хотят обсуждать, как они его понимают. Поэтому тут пространство для разговора с китайцами есть", — сказал Климкин.

Он отметил, что недавние переговоры президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина были успешными. 

"Си не хочет какого-то негатива в отношениях с США, он будет пытаться играть стабилизирующую роль. Рано говорить об общей стратегии США и Китая, но насчет общей тактики можно", — заявил дипломат.

СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции относительно войны России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа. Однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".
  • Накануне встречи Байден заявил, что у Китая есть "реальные проблемы", а лидер КНР – это "еще один пример того, как восстанавливается американское лидерство в мире".
  • Байден сказал, что договорился о возобновлении военных контактов с Китаем на переговорах с Си.
  • Си сказал Байдену, что Китай не атакует Тайвань в "ближайшие годы".

Читайте также: Китай раскритиковал Байдена, который назвал Си Цзиньпина "коммунистическим диктатором"