Китай выступил с заявлением о визите Пелоси на Тайвань. Сказал, что осуждает действия США
Нэнси Пелоси (Фото: EPA)

Министерство иностранных дел Китая выразило решительный протест против визита Нэнси Пелоси на Тайвань.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Китай призвал Вашингтон "не идти дальше по неверному и опасному пути".

В заявлении говорится, что "это серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех китайско-американских соглашений".

Китай считает, что визит Пелоси "оказывает серьезное влияние на политическую основу китайско-американских отношений и серьезно посягает на суверенитет и территориальную целостность Китая", а также "серьезно подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе и посылает сепаратистским силам совершенно неверный сигнал о "независимости Тайваня".

Китай выражает Соединенным Штатам решительный протест.

В заявлении говорится, что "такие действия США подобны игре с огнем", а "те, кто играют с огнем, погибают от огня".

Пекин подчеркивает, что США будут нести ответственность за все последствия, к которым приведет визит Пелоси на Тайвань.

Сегодня спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлилась на Тайване, что стало первым с 1997 года подобным визитом на остров. 

СПРАВКА. Китайская Республика (Тайвань) – признанное 17 странами государство, Украина де-юре считает его частью КНР. До поражения от коммунистического режима Мао Цзэдуна в гражданской войне контролировало всю территорию Китая. С 1949 года контролирует только Тайвань и несколько небольших островов. КНР считает Тайвань своей провинцией и заявляет о стремлении к "мирному воссоединению". Тайвань заявляет, что готов оказать вооруженное сопротивление в случае вторжения. 

Президент США Джо Байден в мае заявил, что Вашингтон задействует армию, если Китай попытается захватить Тайвань силой. "Мы поддерживаем политику "одного Китая", но это не значит, что у Китая есть, извините меня, юрисдикция, чтобы применить силу для захвата Тайваня", – объяснил он позицию Вашингтона.

  • 10 июня министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что Пекин "без колебаний начнет войну", если Тайвань провозгласит независимость.
  • В Китае настаивают, что обещания "резко противодействовать" визиту спикера Палаты представителей в Тайвань – не просто дипломатический оборот речи, а прямое обещание ответных мер "за ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая".
  • Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что Китай в частном порядке передал администрации президента США Джо Байдена предупреждение с угрозами из-за возможного визита Пелоси на Тайвань.

Читайте также: Китайский пропагандист удалил твит с угрозами нападения на самолет Пелоси