Китайские авианосцы играют "театральную" роль, не представляют большой угрозы – Reuters
Китайский авианосец "Ляонин" (Фото: EPA)

Китайским авианосцам нужны годы для совершенствования и освоения возможностей, которые они демонстрируют во время учений. Авианосцы Китая играют, скорее, "театральную" роль, но пока не представляют большой угрозы, сообщает Reuters со ссылкой на военных атташе и аналитиков, знакомых с развертыванием военно-морских сил в регионе.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Отмечается, что "может пройти более десяти лет" до того, как Китай сможет создавать угрозу авианосцам вдали от своих берегов.

По мнению экспертов, китайские авианосцы являются "скорее, демонстрацией пропаганды", есть сомнения в их ценности в возможном конфликте КНР с США из-за Тайваня. Также есть сомнения в возможностях Китая защитить свои авианосцы во время миссий большой дальности в Тихом и Индийском океанах.

Хотя правительственные СМИ Китая освещали учения вокруг Тайваня как демонстрацию активного патрулирования моря и военный вызов США, китайские авианосцы "все еще находятся в режиме тренировок", отмечают источники.

Читайте также: Китай открестился от своего голосования в ООН. Официально Пекин до сих пор не считает войну агрессией России

Например, "остается далекой от рутины" посадка самолетов ночью и при плохой погоде. В ходе конфликта авианосцы Китая могут быть уязвимы к ракетам и подводным лодкам из-за неусовершенствованного скрининга враждебных целей, отмечают некоторые эксперты.

"В отличие от других частей их военной модернизации, в развертывании авианосцев есть что-то политически театральное. Операции авианосцев – это очень сложная игра, и Китай должен разобраться в этом сам. Ему еще предстоит долгий, длинный путь", – сказал Тревор Холлингсби, бывший аналитик британской военно-морской разведки.

Иногда пилотам авианосцев приходилось полагаться на наземные аэродромы для взлетов и посадок, а также для прикрытия и наблюдения, сообщили атташе на условиях анонимности.

Китайские авианосцы "Ляонин" (переоборудованное советское судно) и "Шаньдун" имеют трамплины для взлета, что ограничивает количество и радиус действия самолетов на борту. В частности, во время их подхода к базе США на Гуаме они оставались в радиусе действия прибрежных китайских аэродромов, сказал профессор по исследованиям безопасности Рира Момма.

Для китайских авианосцев все еще не развернули самолеты раннего предупреждения и полагаются на наземные самолеты, отмечают источники.

Согласно отчету Пентагона, новый китайский самолет KJ-600 все еще находится на стадии испытаний.

  • 8 апреля 2023 года КНР начала военные учения по окружению Тайваня, назвали это "строгим предупреждением".
  • 9 апреля Вооруженные силы Китая впервые открыто имитировали ракетный удар по Тайваню во время учений.
  • 12 апреля глава МИД Тайваня сказал, что Китай, вероятно, готовится к войне с государством.