Климкин: Действия РФ в Донбассе и Алеппо попадают в один контекст
Павел Климкин

Россия в Донбассе пытается продвигать логику сознательной эскалации, но цивилизованный мир эту логику не воспримет. Об этом перед форумом Open Ukraine журналистам сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент LIGA.net.

"Сначала это признание документов, неизвестно кем выданных. Затем признание якобы юридических действий. И то решение, о котором вы упомянули (отжим предприятий на Донбассе, - ред.). Это смесь грабежа с рейдерством... Это решение о якобы признании границ. И сейчас по логике этой эскалации и в России, и на оккупированных территориях начинаются разговоры о якобы какой-то специфической идентичности народа Донбасса. Все это - логика эскалации и давления, которая, как считает Россия, будет работать. Но она не будет работать никогда", - отметил Климкин.

По его словам, это позиция не только Украины, но и всех сторон нормандского формата.

"Я разговаривал с госсекретарем США (Рексом Тиллерсоном, - ред.) в пятницу на заседании Украина-НАТО, он посетит Россию с четкой позицией, вы заявление слышали. Он назвал вещи так, как надо: российской агрессией... Цивилизованный мир эту логику не воспринимает", - отметил он.

Климкин добавил, что заявлениям России никто не доверяет.

“То, что произошло в Сирии, поразило меня не просто как политика, а по-человечески эмоционально. Применяется химическое оружие, а это реально преступление против человечности. Но вы видели, какое вчера было обсуждение на Совете безопасности, когда все пытались давить на Россию, и в результате - мы не можем принять никакую резолюцию. Ну, о каком доверии может в принципе идти речь? И это все прекрасно понимают. Поскольку те шаги, которые делает Россия на Донбассе и в Алеппо, попадают в один контекст. И это тоже всем понятно", - сказал он. 

Читайте также: Заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось без принятия резолюции

6 апреля сообщалось, что на встрече представителей нормандской четверки сегодня в Минске Украина будет настаивать на прекращении огня, освобождении заложников и концепции дорожной карты выполнения минских соглашений.

Читайте также большое интервью главы МИД Украины: "Третья мировая война уже началась"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.