Коалиция артиллерии. Минобороны: Важно усилить огневую мощь ВСУ, нужны современные системы
Фото: Минобороны

Заместитель Министра обороны генерал-лейтенант Иван Гаврилюк заявил на "артиллерийской коалиции" в Париже, что важно усилить огневую мощь Сил обороны, поэтому Украине нужны современные образцы артиллерийских систем. Его цитирует пресс-служба Минобороны.

"Нам очень важно усилить огневую мощь Сил обороны Украины с помощью современных артиллерийских систем, которые могут предоставить наши партнеры. Полученные ранее от партнеров артиллерийские установки продемонстрировали высокую эффективность в боях с оккупантами", – сказал Гаврилюк.

Он добавил, что Украина заинтересована как в закупке их для своих нужд, так и в развертывании производства отдельных образцов на собственной территории.

СПРАВКА
По состоянию на начало 2024 года созданы: коалиция воздушных сил, коалиция противовоздушной и противоракетной обороны, коалиция бронетанковой техники, коалиция морских возможностей, коалиция артиллерии, коалиция по разминированию и IТ-коалиция.

Цель коалиции артиллерии совместными усилиями повысить способности Сил обороны, предоставить новые артиллерийские средства для усиления противодействия российской агрессии, а также обеспечить эффективное функционирование по назначению уже предоставленных образцов артиллерийского вооружения.
  • 27 декабря 2023 года глава Минстратегпрома Камышин заявил, что Украина планирует начать серийное производство артиллерийских снарядов калибра 155 мм стандарта НАТО, а опытные образцы этих боеприпасов уже проходят испытания.
  • 12 января глава ГУР Буданов заявил, что Россия увеличила количество производимых боеприпасов с конца лета 2023 года, однако их качество снизилось.
  • 14 января стало известно, что правительство Швеции стимулирует наращивание производства артснарядов калибра 155 мм для помощи Украине. Подписано соглашение с компанией Nammo по увеличению производства боеприпасов.

Читайте также: Умеров: Россия значительно превосходит нас в ежедневных артиллерийских атаках – в 5-10 раз