Коалиция в Бундестаге готова утвердить удвоение военной помощи Украине – Reuters
Олаф Шольц (Фото - EPA)

Правящая коалиция Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем намерена поддержать удвоение ассигнований на военную помощь Украине на 2024 год. Об этом сообщает Reuters.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Политический источник" агентства сообщил, что правящая коалиция в принципе согласна поднять ассигнования на военную помощь Украине в 2024 году до 8 млрд евро.

Депутаты Бундестага от СДПГ, Свободных демократов и Партии зеленых договорились максимально приблизить решение этого вопроса перед заседанием бюджетного комитета и нижней палаты парламента, которые намечены на 16 ноября, сообщил источник.

Он также отметил, что такое увеличение военных расходов также поднимет оборонные расходы Германии до 2,1% от ВВП, что соответствует обязательствам Германии как члена НАТО увеличить свой военный бюджет минимум до 2% от ВВП, и это может быть подано как еще один успех правящей коалиции.

В проекте федерального бюджета Германии на 2024 год на поддержку ВСУ было выделено 4 млрд евро. При этом Минобороны Германии оценивает только уже запланированные на 2024 год потребности в военной помощи Украине в 5,22 млрд евро.

Согласно публикации Bild от 11 ноября, министр обороны Германии Борис Писториус "посчитал, что так не пойдет" и потребовал дополнительно 5 млрд евро. Вчера также сообщалось, хотя и без подробностей, что коалиция готова, в принципе, поддержать такое увеличение военных расходов.

  • Генерал Бундесвера: Поддержка ВСУ — задача до 2032 года. Должны продержаться дольше Путина.

  • 20 октября Германия объявила о новой военной помощи Украине: в пакет вошли три зенитные установки Gepard, разведывательные дроны, техника, дымовые и осветительные снаряды.

  • Премьер Шмыгаль объявил, что Укроборонпром и немецкий оружейный концерн Rheinmetall создали совместное предприятие по обслуживанию и ремонту западной техники. ООО уже зарегистрировали.

Читайте также: Германия передала новую партию помощи Украине. Туда вошла, в частности, дюжина БТРов