Контрабанда в АТО: Бирюков рассказал о попытке подкупа бойцов
Результат попадания "блуждающего танка" (фото: Facebook Бирюкова)
Советник президента Юрий Бирюков рассказал об одном из череды случаев задержания фур с контрабандой для временно оккупированных территорий Донбасса, который произошел непосредственно на линии размежевания.

"Невыдуманная история... В зоне сейчас АТО работают очень специальные специалисты по поиску и уничтожению диверсантов. Бойцы во время выполнения рейдовых действий натыкаются на фуру со всяким-разным, ползущую "туда" обходными тропами. Начали проверку, документы-накладные, все дела", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам помощника министра обороны, спустя пару часов на место задержания и проверки груза прибыли на легковых автомобилях некие заинтересованные лица из тех, кто крышует контрабандный бизнес в зоне АТО.

"Подъезжает пара легковых - решалы. Один из них подходит к командиру и протягивает ключи от стоящего Lexus. На недоуменный взгляд командира следует фраза: "Дорогой, смотри какая машина! Ничейная, да! Армии может пригодиться!" Командир молча вынимает РГД-5. Ну, дальше по учебнику: кольцо - щелчок - внутрь - "Граната!" - упали - тыдыщь!" Ибо если в зоне работы спецов появляется ничейный Lexus, то он может быть заминированным", - рассказывает бывший волонтер.

Напомним, ранее волонтеры неоднократно сообщали о том, как некий "блуждающий танк" уничтожает контрабандные грузы близ линии разграничения в Донбассе. В то же время волонтеры сетуют на то, что суды на освобожденных территориях часто принимают решения о возвращении задержанных фур хозяевам контрабандных грузов.

Напомним, 15 июля 2015 года в штабе АТО было принято решение о создании сводных мобильных групп по борьбе с контрабандой, в состав которых войдут работники фискальных служб, сотрудники СБУ, пограничники, десантники и волонтеры. Штабы групп расположены в Мариуполе, Волновахе, Курахово, Дружковке, Славянске, Лисичанске и Счастье. 

2 сентября в Луганской области при выполнении задания по борьбе с контрабандой сводная мобильная группа попала в засаду. В ходе боестолкновения погибли волонтер и сотрудник Госфискальной службы, четверо бойцов ВСУ получили ранения. СБУ объявила награду в 100 тыс. гривень за информацию о нападении на мобильную группу.

Читайте также: Волонтер: Из групп по борьбе с контрабандой отзывают прокуроров
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.